Могут ли заставить демонтировать кондиционер?

22 марта 2011 власти Москвы разрешили устанавливать кондиционеры в квартирах без согласований и прочих разрешений. Теперь кондиционер можно устанавливать не только под окном, но и на фасадах зданий, балконах и крышах.

В Москве - только по решению суда, если кондиционер установлен на памятнике архитектуры без согласования.

В Московской области амнистия владельцам кондиционеров ожидается в скором времени.

В Московской области это возможно только по решению суда. Законно установить кондиционер можно только пройдя через множество согласований. Кондиционер - наша собственность, защищаемая законом, равная по закону, например, автомобилю! Для этого должна быть собрана большая доказательная база и демонтаж должен иметь здравый смысл.

ТСЖ не имеют право на демонтаж кондиционеров, взимание платы за установку на фасаде внешнего блока и т.д. Управляющая компания или коллектив жильцов только через суд могут добиться демонтажа блока, если им это удается - вы обязаны демонтировать блок за свой счет.

На практике, случаи споров и тяжб за внешние блоки сплит-систем, доведенные до конца, единичны. Как правило такие случаи происходят в результате грубого нарушения правил установки и эксплуатации кондиционера владельцем, когда его эксплуатация приводит к невыносимым для других последствиям.