Как уберечь кондиционер от осадков?

Речь в данном случае может идти как о сплит-системе, так и об оконном кондиционере.

Внешний блок сплит-системы изначально достаточно защищён от всех явлений природы. Но и тут есть свои нюансы, особенно в связи с участившимися стихийными бедствиями: ледяным штормом, ураганами, градом.

Дополнительной защитой от механических и иных повреждений будут:

• Козырёк - сплошной навес над блоком прикрывающий его сверху. Кроме избыточной влаги, града и снега, защищает кондиционер от падения на его блок предметов, способных нанести непоправимый вред.
  • Защита внешнего блока - решетка окружающая со всех сторон кондиционер. Защита препятствует механическому повреждению блока предметами и механизмами, защищает внешний блок от обледенения, взяв весь вес наледи на себя. Разрабатывалась и применяется как защита от вандалов. не позволит сорвать блок сильному ветру, если надежно укреплена.
  • Подогрев внешнего блока - позволяет работать кондиционеру зимой, защитит внутренние части кондиционера от обледенения, корпус - от образования сосулек. единственная защита, способная реанимировать кондиционер после ледяного дождя.

Моноблоку оконного кондиционера также угрожает обледенение и механические повреждения. Во первых, важно его надежно закрепить в оконном проеме, что удается немногим. Во вторых, если это возможно, смонтируйте для него козырек и решетку аналогичную защите внешнего блока сплит-системы.