Владельцам кондиционеров

обилие кондиционеров на фасадеНужно ли разрешение на установку кондиционера? Этот вопрос волновал жителей Москвы и Московской области на протяжении пяти лет. Владельцев кондиционеров пугали большими штрафами и принудительным демонтажем внешних блоков сплит-систем.

Но вот оно - долгожданное облегчение!

22 марта 2011 власти Москвы разрешили устанавливать кондиционеры в квартирах без согласований и прочих разрешений. Теперь кондиционер можно устанавливать не только под окном, но и на фасадах зданий, балконах и крышах. Спрашивать и тем более штрафовать за установку кондиционера никто не будет.

Не распространяется решение С. Собянина на фасады зданий историко-культурного наследия, для них как и прежде требуется разрешение на установку кондиционера. Что же на практике, разрешение на установку кондиционера получить практически невозможно - слишком много согласований. Подобная услуга стоила в юридических конторах от 30 до 100 тысяч рублей или затягивалась на полгода, если делать все самому.

Кондиционеры в Московской области до сих пор не легализованы. Но по мнению многих, подобное решение, пожалуй, вопрос времени. К тому же, контроль за установкой и эксплуатацией кондиционеров в Московской области фактически не осуществляется. "Крестового похода" против владельцев сплит-систем, внешние блоки которых красуются на фасаде пятиэтажек, не будет, ситуации, которая сложилась в Москве в последние годы, точно ожидать не приходиться.

В последнее время имеют место частые случаи вымогательств со стороны товариществ собственников жилья (ТСЖ) - за каждый кондиционер требуют от 5 до 15 тысяч рублей. Как поясняют в департаменте жилищно-коммунального хозяйства, эти действия товариществ собственников жилья - необоснованные и незаконные, их скорее можно охарактеризовать, как мошенничество. В любом случае подобные платежи и штрафы идут в карман третьих лиц и не более.  Граждане, будьте внимательны!